“陛下臣这么跟您说吧,如果是用粗盐作为原料的话,想要提炼成雪花盐,至少需要十斤出盐才能出一斤雪花盐。

        而如果用的是颗粒盐作为原料的话,那每三斤就能出一斤雪花盐。

        我大魏粗盐和颗粒盐的成本价是多少,想必陛下您也清楚,就不用臣多说了吧?”

        曹成闻言迅速在心里计算了起来。

        现在市面上的粗盐价格是二十文一斤,而盐池出产的售卖价是十文一斤。

        而十斤粗盐就能出一斤雪花盐,这也就意味着一斤雪花盐光从盐池采购原材料的话成本价居然仅仅只有一钱银子。

        而雪花盐一斤售价是一两。

        这是十倍的利润!

        如果是颗粒盐,颗粒盐售价一钱银子一两,但是盐池的颗粒盐出售价格却是三十文一斤。

        三斤就能出一斤颗粒盐,那成本自然就只需要90文,这比粗盐还少了十文成本,这也就难怪雪花盐敢卖跟颗粒盐一样的价格。

        内容未完,下一页继续阅读